5 июля – ИА SM.News. Более 600 человек задействовано в проверках по соблюдению масочного режима в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает региональный департамент безопасности.

На территории Нижегородской области проводятся проверочные мероприятий по соблюдению требований Указа губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности». В рейдах в ежедневном режиме задействовано от 271 до 278 патрулей, в которых участвует до 630 человек. Это сотрудники полиции, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов и волонтеры, — пояснили в ведомстве.

За минувшую неделю проведено 103 проверки в отношении юридических лиц и 1 тыс. 713 — в отношении физических лиц. Вынесено 379 протоколов, проведена 1 тыс. 571 профилактическая беседа.

В ходе проведении проверочных мероприятий выявлены следующие нарушения со стороны юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей: отсутствие рециркуляторов, невыполнение стандартов уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств дважды в день и дезинфекции контактных поверхностей каждые два часа, а также «входного фильтра» с обязательным измерением температуры. При проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий в г. Нижнем Новгороде на открытом воздухе не соблюдается социальная дистанция в 1.5 метра, участники и гости мероприятий не используют средства индивидуальной защиты. Аналогичные нарушения наблюдаются со стороны пассажиров общественного транспорта.