31 января – ИА SM.News. Специальная Олимпиада проводится с прошлого века. Ее миссия — в обеспечении круглогодичной спортивной подготовки и спортивных соревнований по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития. Отрадно, что на соревнованиях в рамках Олимпиады, завершившихся в Казани, спортсмены, представляющие Нижегородскую область, добились высоких результатов, завоевав 30 медалей.

В программу соревнований были включены 8 зимних (горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, лыжные гонки, флорбол, бег на снегоступах, танцевальный спорт) и 10 летних (бадминтон, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, дзюдо, настольный теннис, футзал, плавание, теннис) видов спорта.

На счету нижегородских спортсменов – 1 золотая и 3 серебряные медали в беге на снегоступах; 3 золотые, 8 серебряных и 1 бронзовая медали в плавании; 10 золотых и 1 серебряная медали на шорт-треке; 3 «серебра» в настольном теннисе. Также в копилке достижений команды – 4-е место по мини-футболу.