29 мая – ИА SM.News. Вступил в законную силу приговор суда в отношении заместителя главы города Чкаловск Нижегородской области Сергея Герасименко.

По материалам УФСБ России по Нижегородской области СУ СК России по Нижегородской области в отношении указанного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий)

Установлено, что 19 мая 2021 года главой МСУ г.о.г. Чкаловск был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественной территории «Пристань Чкаловска» на суммой 91 млн. рублей.

А в начале сентября 2021 года Герасименко, осуществляя контроль за выполнением работ по данному муниципальному контракту, и зная о том, что подрядчик несвоевременно и некачественно выполняет взятые на себя обязательства, что запланированные работы в срок не сделаны, подписал документы о приемке фактически невыполненных работ, что повлекло их необоснованную оплату. Тем самым бюджету муниципалитета был причинен ущерб в особо крупном размере.

Приговором суда Герасименко назначено наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года.