Нижний НовгородСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Первопроходцы инноваций

Нижегородская область укрепляется в качестве лидера по внедрению и развитию IT-технологий

#Аналитика
Первопроходцы инноваций
#Аналитика
Нижегородская область укрепляется в качестве лидера по внедрению и развитию IT-технологий

5 июня – ИА SM.News. Еще в 2020 году говорили о том, что Нижний Новгород находится на пути к статусу IT-столицы как минимум Приволжья, а возможно и всей страны. Это не было преувеличением: ведь уже тогда в городе собирались построить IT-кампус мирового уровня и национального масштаба. Тогда же Нижний Новгород стал постоянным местом проведения конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). И это не случайно. Область входит в число самых инновационных регионов России. К тому же для ЦИПР нашлась прекрасная локация – обновленная Нижегородская ярмарка. Сегодня ЦИПР крупнейшая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики.

И вот, 1 июня председатель Правительства России Михаил Мишустин в рамках этой дискуссионной площадки отметил Нижегородскую область как регион с развитой индустрией информационных технологий.

За счет чего же нижегородцам удалось добиться таких успехов в данном направлении? Здесь есть как объективные, так и субъективные причины.

Нижегородская область, в отличие от многих других регионов, практически не имеет крупных месторождений природных ресурсов. Поэтому губернатор Глеб Никитин и команда правительства сделали ставку на развитие IT, что в России сегодня особенно необходимо. Обрушившийся шквал западных санкций резко актуализировал проблемы развития российской IT-отрасли. Отсутствие взаимодействия между производителями электронной компонентной базы, микроэлектроники, оборудования и софта, практически монопольное положение зарубежных производителей на российском рынке создали реальную угрозу информационной безопасности России.

Информационная безопасность государства едва ли не основное условие его существования. Что происходит сегодня? На предприятиях, в том числе оборонного сегмента, в органах госвласти используются операционные системы и ПО западных производителей. Не нужно объяснять, что импортное ПО допускает возможность контроля информации со стороны его разработчиков.

На этом фоне у Нижегородской области есть огромный потенциал для лидерства в сфере цифровизации и IT-отрасли. Это подтверждает федеральный рейтинг. Не секрет, что в регионе идет серьезная подготовка специалистов. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что в свое время именно в нашем городе организовали свои филиалы крупные зарубежные компании, например INTEL. И тогда общая выручка IT-сектора области находилась на уровне порядка 135 млрд рублей.

Согласно данным статистики, в настоящее время в Нижегородской области действуют четыре института и два филиала московских институтов Российской академии наук, пять НИИ Министерства образования, 66 отраслевых НИИ (включая Всероссийский ядерный центр ВНИИЭФ), 15 научно-исследовательских подразделений заводского сектора. Научными разработками занимаются 107 предприятий и организаций — это 48 тысяч человек (количество исследователей на 10 000 населения в регионе превышает средний показатель по РФ в четыре раза!).

По итогам 2022 года нижегородцы сохранили третье место после Москвы и Петербурга по разработке программного обеспечения. Очень важно предварять дефицит кадров.

При этом планы на будущее впечатляют еще больше!

Ключевым проектом образовательной технологической экосистемы станет межвузовский ИТ-кампус «НЕЙМАРК», который создается в Нижегородской области при поддержке Правительства Российской Федерации. НЕЙМАРК — платформа для различных форм образования, уникального симбиоза университетов-партнёров, ИТ-компаний, различных форм ДПО и СПО. Студенты впервые получат возможность комбинировать различные формы образования. Кампус станет центральным звеном научно-технологического развития региона, «сердцем» Квартала высоких технологий, который будет интегрирован в исторический центр города. Рядом с ним разместятся ИТ-квартал и кластер ИНТЦ «Квантовая долина».

В регионе уже внедрена информационная система обеспечения градостроительной деятельности — ИС ОГД. Она поддержана и рекомендована Минстроем России к тиражированию в других регионах. ИС ОГД входит в пилотный проект по миграции на единую цифровую платформу «ГосТех». Второй проект «ГосТех» от Нижегородской области — информационная система «Управление имущественным комплексом». Она позволяет эффективно управлять объектами госимущества регионального и муниципального уровней, объединяя все в единый контур.

Кроме того, в регионе большое внимание уделяется мерам поддержки существующих ИТ-компаний и разработчиков, для них организовано «единое окно» поддержки – АНО «Горький Тех». Были разработаны собственные меры поддержки ИТ-отрасли.

Все позволяет нижегородцам с оптимизмом смотреть в будущее, рассчитывая в дальнейшем только укрепляться в роли лидеров по части развития и внедрения IT-технологий.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.