Нижний НовгородСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Поднебесная все ближе

Нижегородская область расширяет экономическое сотрудничество с Китаем

#Аналитика
Поднебесная все ближе
#Аналитика
Нижегородская область расширяет экономическое сотрудничество с Китаем

29 мая – ИА SM.News. 23 мая 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае. Есть надежда, что это станет трамплином для развития взаимовыгодного сотрудничества между регионом и КНР.

Говорят, что в оценке работы региональных правительств федеральным центром появляется новый критерий – способствование реализации планов экономического развития России и Китая. Между тем, еще в сентябре 2017 года в полпредстве ПФО прошло совещание совместной рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга — Янцзы», где регионы Приволжья получили жесткую команду активизировать сотрудничество с Китаем.

На совещании были обозначены как лидеры, так и аутсайдеры в реализации наказов президента. При этом Нижегородская область, как тогда отмечалось, еще не в полной мере не использовала имеющийся у нее потенциал.

С тех пор многое изменилось. Летом прошлого года появилась информация о совместном российско-китайском проекте по выпуску двигателей марки Foton Auman Power. В рамках которого на ГАЗе будут отливать корпуса для легких дизелей FD20 и FD25, которые планируется ставить на различные модели «ГАЗелей», «ГАЗонов» и «Валдаев». Они отличаются очень тихой работой, небольшой массой (185 кг) и экономией масла (регламентная замена – каждые 20000 км). Также ими планируется оснащать и внедорожники УАЗ.

Кроме того, осенью состоялось подписание меморандумов о намерении установления побратимских связей между Нижним Новгородом и Харбином, Арзамасом и Хуаншанем, Вознесенским муниципальным районом и уездом Шанчжи.

Кроме того, известно, что правительство Нижегородской области разработало комплексную программу по развитию сотрудничества со странами БРИКС, в том числе и КНР, на 2022 — 2024 годы, включающую более 110 мероприятий в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, спорта, здравоохранения, культуры и туризма.

Однако, поворотным событием в укреплении связей нижегородцев с Поднебесной стал визит в Шанхай делегации во главе с Глебом Никитиным.

На пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума он представил инвестиционный потенциал региона.

Он напомнил, что Нижегородская область подняться на рекордные 65 позиций в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, и сегодня находится уже в пятерке лидеров. За этим стремительным скачком стоят реальные инструменты, которые формируют новые возможности для инвесторов. Губернатор рассказал, что был разработан фактически цифровой двойник Нижнего Новгорода на базе технологии CIM, позволяющий инвесторам получать исчерпывающую информацию при реализации капиталоемких проектов.

«Применение опыта ведущих городов мира по использованию таких цифровых технологий для нас – приоритет. Только с помощью цифровизации возможно грамотное и сбалансированное развитие крупного населенного пункта и новых амбициозных девелоперских проектов, к совместному созданию которых мы приглашаем инвесторов Китайской Народной Республики», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что регион делает ставку на масштабное развитие технологического сотрудничества, в частности, в приоритетной сфере автомобилестроения

«Наш кластер насчитывает более 800 предприятий, специализирующихся на производстве автомобилей и автокомпонентов, материалов и услуг. Рассматривается возможность локализации производства китайских легковых автомобилей в нашем регионе. Переговоры между нашими и китайскими производителями уже ведутся с полной поддержкой со стороны правительства региона», — рассказал Глеб Никитин.

После этого даже появились предположения, что в Нижегородскую область придет китайский автопроизводитель Chery. Подчеркивается, что Горьковский автомобильный завод смог сохранить свои компетенции, технологические линейки и нишу легкого и среднего грузового автотранспорта.

Глава Нижегородской области отметил, что сложившиеся макроэкономические условия также определили потребность развития критически важной сферы — микроэлектроники.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность открытия российских представительств китайских производителей по целому ряду востребованных направлений – таких, как производство электронной компонентной базы, изделий для электроники и оборудования», — сказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что также есть перспективы взаимного технологического обогащения. В России, и в Нижегородской области в частности, накоплены значительные научно-технологические и производственные возможности.

«Для прорывного развития этой сферы мы готовы выступить с инициативой создания совместного индустриального парка на территории нашего региона. Уже готовимся принять на нижегородской земле ряд совместных с китайскими партнерами проектов по производству компьютерной техники, сетевого оборудования и мобильных телефонов», — сказал Глеб Никитин.

Одной из важнейших задач для развития, по словам губернатора, является подготовка кадров. В Нижегородской области при поддержке правительства Российской Федерации создается новый межвузовский ИТ-кампус.

«Это один из самых амбициозных проектов России в области подготовки технологических кадров. Мы приглашаем ведущие компании Китайской Народной Республики принять участие в совместном процессе формирования кадров будущего», — подчеркнул Глеб Никитин.

Так что уже есть и конкретика и потенциал. А эксперты уверены, что Нижний Новгород в 2024 году может стать одной из площадок для проведения мероприятий по линии БРИКС (Глеб Никитин сам озвучил такое предположение). Это означает, что бизнес региона сможет выйти на более высокий уровень взаимодействия с экономическими партнерами представляющими нашего восточного соседа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.