Нижний НовгородПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Выборы прошли цивилизованно

Независимые эксперты высоко оценили организацию голосования в Нижегородской области

#Аналитика
Выборы прошли цивилизованно
#Аналитика
Независимые эксперты высоко оценили организацию голосования в Нижегородской области

22 сентября – ИА SM.News. Выборы сентября 2021 года в Нижегородской области уходят в историю. Наверное, еще рано подводить какие-то их политические итоги, посмотрим, как себя проявят депутаты, которым нижегородцы доверили свои голоса. Сегодня же уместнее будет порассуждать, как прошел в нашем регионе процесс голосования.

Дело в том, что каких-то 5-10 лет назад редкие выборы на Нижегородчине проходили без скандалов. Достаточно вспомнить анекдотическую историю, когда в 2014 году фиктивные избирательные участки были организованы в рабочих каптерках и даже на кладбище, что стоило должности тогдашнему заместителю губернатора Шанцева по внутренней политике. А случаи, когда избирателей подкупали чуть ли не прямо перед кабинками для голосования и документально зафиксированные вбросы и вовсе начали переставать удивлять хоть кого-то.

Но затем ситуация мало-помалу начала меняться к лучшему. Выборы нового губернатора и депутатов городской думы прошли совсем без скандалов. Не стали исключением и нынешние выборы в Государственную думу и региональный парламент.

Так вот, как заявил председатель областной Общественной палаты Роман Стронгин, за все три дня, пока проходило голосование, ни единого случая фальсификации его итогов выявлено не было. А если сигналы о нарушениях и поступали, то после тщательных проверок (а мобильные бригады выезжали на избирательные участки более двух сотен раз!),оказывались фейками.

С наблюдателями так же не возникало никаких проблем, помимо вышеназванной общественной палаты их делегировали все участвовавшие в выборах партии, а один из кандидатов и вовсе заявил, что пригласил В Нижний Новгород полторы тысячи ополченцев из Донбасса, которые имеют опыт наблюдения за выборами даже в условиях боевых действий! Однако и эти бравые ребята, как ни старались, так и не усмотрели на избирательных участках никаких нарушений…

Разумеется, там соблюдались все меры безопасности, предусмотренные в связи с пандемией ковида, была создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. При необходимости, представители избиркома выезжали и на дом к избирателям, однако этим не злоупотребляли. Что и правильно, поскольку именно объективность надомного голосования чаще всего ставится под сомнение.

Впрочем, далеко не все нижегородские избиратели голосовали, поставив галочку на бюллетене. Наш регион вошел в число семи, участвовавших в пилотном проекте по дистанционному электронному голосованию, весьма актуальному в период пандемии. На него зарегистрировались более 126 тысяч избирателей, и явка на этом виртуальном голосовании оказалась рекордной – более 90 процентов!

Как рассказала председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская, 116 тысяч нижегородцев человек с помощью гаджетов выбрали депутатов Государственной думы, и более 115 тысяч – депутатов регионального парламента.

Никаких накладок и эксцессов при этом не возникло. Тем более что в действительности нижегородцам голосовать дистанционно не в первой: прошлым летом, когда проходило голосование за изменения в Конституцию, Нижегородчина тоже была среди «пилотов» электронного голосования. В свою очередь, закономерно, что именно Нижегородской области доверили участие в этом масштабном эксперименте. Ведь здесь уже несколько лет проводится электронное голосование по различным региональным проектам. Например, люди дистанционно голосуют, какой сквер, двор или улицу надо благоустроить в первую очередь.

Так благодаря чему же избирательный процесс в нашем регионе за несколько лет вдруг стал заметно цивилизованнее? Этому есть простое объяснение: после прихода нового губернатора здесь, наконец, прекратились политические войны. Поэтому за победу на выборах борются не элитные группы, а политические партии, которые стремятся не к бюджетной кормушке присосаться, а претендуют на то, чтобы страна или хотя бы наш регион, выбрала тот путь развития, который они предлагают. Поэтому им нет нужды грузовиками возить избирателям бесплатную гречку, плодить кандидатов-двойников и заниматься прочими манипуляциями. А это значит, есть надежда, что данная тенденция сохраниться и в будущем.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.